加入收藏 | 设为首页
网站首页
HOME
关于我们
ABOUT US
资质代理
QUALIFICATION
安全许可证代理
SAFETY
考试题库
EXAMINATION
信息动态
NEWS
招贤纳士
CAREERS
在线留言
FEEDBACK
联系我们
CONTACT
行业动态 / Notices
N 信息动态
ews Center
通知公告
行业新闻
行业新闻
资质申报的企业数量逐年增多,为何通过率不足两成?
2019-2-21发布
根据住建部官网显示,2018 年住建部公布了19批“建筑业企业资质升级、增项、新申请专家审查意见汇总表”(涉及设计资质申报项2777个)。据建筑前沿统计,2018全年仅有508项建筑业资质申请通过专家审查,2269项未通过,通过率不足20%,资质审批严格。
  • 从2018年各批次申请的数量来看,建筑业资质申请和审批主要集中在2018年第一季度和第四季度,也是就是头和尾的时间点上。2018年第一季度和第四季度,共有12批次专家审查意见发布,涉及1849项资质,占比全年资质申报数量接近70%。

  • 但是从通过率的角度上可以看出,申请量大时对应的通过率也较低,而申请量小时通过率就比较大。2018年全年最大的通过率在第四批次上,通过率高达58%;较低在第一批次上,通过率仅6%。

  • 整体来说,全年通过率波动较大,且有明显的波峰情况,呈现“高低高低”的走势。

从各类资质申报数量来看,2018年建筑工程、市政公用、钢结构等资质为热门申请类别。

  •   尤为热门资质为建筑工程施工总承包壹级,全年总计申报数量1123项,占总体申报数量的40%。

  • 其他较为热门的资质包括市政公用工程施工总承包壹级,申请数量513项;钢结构工程专业承包壹级、公路工程施工总承包壹级、通信工程施工总承包壹级申报数量均大于100项。

  • 此外,还有一些申报数量特别少的,比如公路交通工程、核工程、铁路铺轨架梁工程、矿山工程等资质申报数量都小于10项。

资质类别

数量

建筑工程施工总承包壹级

1123

市政公用工程施工总承包壹级

513

钢结构工程专业承包壹级

202

公路工程施工总承包壹级

162

通信工程施工总承包壹级

120

机电工程施工总承包壹级

76

水利水电工程施工总承包壹级

72

建筑工程施工总承包特级

70

公路工程施工总承包特级

57

公路路面工程专业承包壹级

45

公路路基工程专业承包壹级

44

矿山工程施工总承包壹级

36

桥梁工程专业承包壹级

31

市政公用工程施工总承包特级

28

石油化工工程施工总承包壹级

25

机场场道工程专业承包贰级

24

隧道工程专业承包壹级

24

电力工程施工总承包壹级

19

输变电工程专业承包壹级

13

民航空管工程及机场弱电系统工程专业承包贰级

12

公路交通工程(公路机电工程)专业承包壹级

10

公路交通工程(公路安全设施)专业承包壹级

9

机场目视助航工程专业承包贰级

8

铁路工程施工总承包贰级

8

港口与航道工程施工总承包壹级

6

铁路电务工程专业承包贰级

5

铁路工程施工总承包壹级

5

铁路铺轨架梁工程专业承包贰级

5

铁路电气化工程专业承包贰级

4

冶金工程施工总承包壹级

4

港口与航道工程施工总承包特级

2

河湖整治工程专业承包壹级

2

机场场道工程专业承包壹级

2

机场目视助航工程专业承包壹级

2

矿山工程施工总承包特级

2

民航空管工程及机场弱电系统工程专业承包壹级

2

水利水电工程施工总承包特级

2

公路交通工程(公路安全设施,公路机电工程)专业承包壹级

1

核工程专业承包壹级

1

铁路铺轨架梁工程专业承包壹级

1

总计

2777

从申请的事项来看,90%以上都是申请资质升级,其次是新申请资质的。从通过率可以看出,其他申请事项的通过率均在60%,而升级的通过率只有16%。


申请事项

数量

通过率

升级

2616

16%

新申请

77

52%

重新核定

46

63%

增项

36

61%

其他

2

0

总计

2777

18%

通过率这么低,原因到底在哪儿呢?根据以往建筑企业资质申请反馈意见,不通过的原因主要包括:

  • 人员业绩:如缺少或未提供主要技术负责人、非注册人员的个人业绩证明材料;主要技术负责人、非注册人员的在申请单位完成业绩属于超企业资质范围等。

  • 企业业绩:不满足相应建筑企业业绩考核的要求,如企业业绩技术指标表述不清、竣工验收记录中无验收结论;企业业绩工程名称与施工合同工程名称不一致;企业业绩超资质范围等。

  • 技术条件:主要专业技术人员数量不符合主要专业技术人员配备表规定的人数要求;专业技术人员相关证明材料不足,未提供身份证、毕业证书及职称证书、未提供业绩表、职称不予认定等。

近年来有关资质管理改革,住建部也发布过多项政策,主要以“优化企业资质,强化个人执业资格”为改革方向:

  • 2014年7月1日,住建部印发《推进建筑业发展和改革的若干意见》明确提出:坚持淡化工程建设企业资质、强化个人执业资格的改革方向,探索从主要依靠资质管理等行政手段实施市场准入,逐步转变为充分发挥社会信用、工程担保、保险等市场机制的作用,实现市场优胜劣汰。

  • 2016年10月出台《住建部关于简化建筑业企业资质标准部分指标的通知》,11月起除各类别最低等级资质外,取消关于注册建造师,中级以上职称人员、持有岗位证书的现场管理人员、技术工人的指标考核,取消通信工程施工总承包三级资质标准中关于注册建造师的指标考核,调整建筑工程施工总承包一级及以下资质的建筑面积考核指标。

  • 2017年以来,国家主管部门在资质资格改革上动作频频。2017年2月国务院又发布《关于促进建筑业持续健康发展的意见》,要求优化资质资格管理,进一步简化资质,减少不必要资质认定。2017年4月,住建部正式发出通知,各级住房城乡建设(园林绿化)主管部门不再受理城市园林绿化企业资质核准的相关申请,园林绿化施工资质正式取消。2018年,住建部又发文废止了《工程建设项目招标代理机构资格认定办法》。

  • 就在最近,2018年12月29日住建部第45号令进一步优化了资质申请方式,要求全部提交电子版材料,针对《建筑业企业资质管理规定》,将原第十四条进行修改,修改后规定:企业申请建筑资质,应在资质许可机关的官方网站或审批平台上提出申请,提交资金、专业技术人员、技术装备和已完成的业绩等电子材料

综上,从 2018 年资质申请和审批数据来看,建筑资质申请通过率不足两成,但申请资质企业数量较多。建筑、市政、公路等热门资质类别的通过率较低;资质申请通过率与具体企业业绩实力、人员业绩和技术条件息息相关。

目前资质会全部取消的可能性不大,资质仍是企业承担项目的门槛,拥有资质证书才能参与工程施工业务,资质等级越高,可开展的项目范围越广,这也是当前申请资质的企业并未减少的原因。资质也是主管部门实施监管的重要手段,预计未来在资质管理改革的方面部分行业资质会合并,专业资质会大幅减少,资质门槛会降低。

电话:0971-6115011
手机:18997242663
邮箱:1695880248@qq.com
地址:青海省西宁市城西区五四大街60号汇通地产B座27楼2274室(现代妇产医院北院后面)
关于我们
资质代理
安全许可证代理
信息动态
政策法规
招贤纳士
在线留言
联系我们

微信二维码

网站二维码
关注西宁荣佳企业管理咨询有限公司
“扫一扫”
了解更多信息
Copyright © 2015-2016 www.qhzzdb.com All Rights Reserved 版权所有:西宁荣佳企业管理咨询有限公司 青ICP备16000938号-1 技术支持:甘肃启航